Суббота
27.04.2024
10:37
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Вход на сайт
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МОУ "Удимская №1 СОШ"
Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » День правовой помощи детям
11:38
День правовой помощи детям

День правовой помощи детям.

В социуме конфликты неизбежны. Их грамотное решение, направленное не только на примирение, но и на восстановление разрушенных отношений, востребовано жизнью. Восстановительный подход помогает людям найти точки соприкосновения и ответить на вопрос: «А что именно я могу сделать для решения конфликтной или криминальной ситуации?». Восстановительное правосудие предоставляет потерпевшему возможность получить возмещение в той форме, которая ему необходима, почувствовать себя более защищенным. А правонарушителю - осознать последствия своих действий и взять на себя ответственность.

Принципы восстановительного подхода:

1. Добровольность;

2. Информированность;

3. Конфиденциальность;

4.Ответственность сторон;

5. Нейтральность ведущего.

К восстановительным программам относятся: восстановительная медиация, семейные конференции, круги сообщества.

Восстановительная медиация – это возможность двум сторонам, участникам конфликтной или криминальной ситуации, в случае их добровольного согласия, с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) встретиться и самим договориться о возмещении вреда, возникшего в результате конфликта или правонарушения.

Медиатор (посредник) – лицо, владеющее методикой проведения восстановительной медиации между участниками конфликтной или криминальной ситуации, имеющий в данной сфере соответствующую квалификацию. Медиатор не представляет ни одну из сторон. Он помогает сторонам наладить конструктивный диалог о возможном разрешении конфликтной ситуации.

Семейная конференция — это встреча ребенка, членов его семьи и иных заинтересованных лиц с целью обсуждения возникшей проблемы и поиска ее решения. На встречу приглашаются родственники, близкие люди: соседи, друзья, которых заявляет ребенок. Специалисты различных служб, которые могут оказать помощь, необходимую семье для разрешения возникшей проблемы, приглашаются по согласованию с семьей. В семейном кругу, без присутствия посторонних людей, участники семейной конференции обсуждают проблему и разрабатывают план ее решения, опираясь на собственные ресурсы.

Помогает семье подготовить и проводит семейную конференцию независимый ведущий, имеющий в данной сфере соответствующую квалификацию.

Круги сообщества проводятся с большим количеством участников. Круги сообщества могут решать любые проблемы, которые встают перед группой. Особенно востребованы круги сообщества в школьной среде, так как они могут проводиться со всеми участниками образовательных отношений (обучающиеся, педагоги, родители).

Круг сообщества проводит хранитель, прошедший обучение, ему помогают волонтеры, разделяющие восстановительные ценности и принципы. Хранитель и волонтеры способствуют нормализации коммуникации, достижению взаимопонимания и выработке соглашения. Решение поставленных на обсуждение вопросов лежит на участниках круга сообщества.

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалом «О школьных службах примирения для родителей», который размещен на сайте ГБУ АО «Центр «Надежда»:

Ссылка: https://disk.yandex.ru/i/mY1LjDLtyjTxsQ

В МОУ «Удимская № 1 СОШ» работает школьная служба примирения. Руководитель школьной службы примирения – Гринь Марина Борисовна.

 

Просмотров: 90 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar