Понедельник
29.04.2024
01:58
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Вход на сайт
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МОУ "Удимская №1 СОШ"
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » День призывника-2016
23:02
День призывника-2016

Готовимся стать защитниками Родины

15 ноября   наша страна отмечала Всероссийский  день призывника.  Этот день установил в 1992 году  своим распоряжением  Президент РФ Б.Н.Ельцин.  Дата, 15 ноября, совпадает с осенним призывом в ряды Вооружённых сил РФ. Установлена она в целях повышения  общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также улучшения  военно-патриотического воспитания молодёжи.  Проведение  дня призывника является эффективной формой повышения престижа военной службы среди допризывной молодёжи, её готовности к выполнении воинского долга, а также поднимает моральный дух  будущих защитников Отечества. К этой дате в МОУ «Удимская № 1 СОШ»  приурочено мероприятие  «День призывника», который проходит  по-разному.  В течение нескольких лет мы проводили его взаимодействуя с МУК  «ДЦ «Таусень», привлекая бывших военнослужащих.

В этом году мы решили провести «День призывника» в два этапа. Первый этап ,17 ноября, начался с того, что обучающиеся 9,10 классов посетили военный комиссариат г.Котласа, побывали на призывном пункте. После этого дружно посетили Котласский центр ДОСААФ, побывали в музее. Очень  большое впечатление произвела выставка ретро-мотоциклов времён Великой Отечественной войны. В тире ДОСААФ сдавали нормы ГТО по пулевой стрельбе. Показали хорошие результаты. Когда одни стреляли, другие обучающиеся надевали общевойсковой защитный комплект( ОЗК). Собирали и разбирали на время автомат Калашникова. Все мероприятия проходили в Котласском центре ДОСААФ в течение двух часов. На память о встрече начальник спортивно-технического центра ДОСААФ Колодников Николай Николаевич подарил нашей школе энциклопедию об истории ДОСААФ «Отчизны верные сыны».

Второй этап проходил 22 ноября 2016г. на базе МОУ «Удимская № 1 СОШ», где были задействованы обучающиеся 8 – 11 классов в количестве 41 чел. Активное участие принимали не только юноши, но и девушки. Первым конкурсом было одевание противогаза, вторым конкурсом – сборка и разборка автомата Калашникова, третьим- одевание общевойскового защитного комплекта ( ОЗК). Все конкурсы проводились на время. Лучшими обучающимися школы стали: среди юношей – Романюк Илья (10 класс), среди девушек- Липуга Анна (11 класс). Мы видим, что всё же лучше подготовлены старшеклассники, которые более ответственно и серьёзно относятся к военно-патриотической подготовке.

Служба в рядах Российской армии- это высокая гражданская ответственность и священный долг каждого мужчины. В итоге юноши пришли к выводу: школу мужества и чести должен пройти каждый из них. Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских воинов сменяет другое. Меняется оружие и боевая техника, неизменными остаются любовь и преданность вооружённых защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство. Именно благодаря чести, мужеству защитников Отечества были одержаны многие победы в истории России. Призывники и допризывники нашей школы  морально и физически  готовятся к службе в рядах Российской армии.

Г.П.Климова, зам. директора МОУ «Удимская № 1 СОШ» по ВР

 

Просмотров: 389 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar